programadocencia

PROGRAMA DE PERMANENCIA CON CALIDAD

El PPCC tiene como objetivo de orientar y apoyar a los estudiantes que requieren atención académica y psicosocial durante el semestre y la carrera, con el objetivo de evitar la deserción y fomentar la permanencia en la universidad bajo un adecuado rendimiento en las diferentes áreas del conocimiento.

COORDINADOR DEL PROGRAMA:

Profesional del área de psicología encargada de orientar y apoyar a los estudiantes que tienen situaciones de orden psicosocial que puedan estar afectando su rendimiento académico y por ende su permanencia en la Institución en articulación con Mentores y Tutores Psicólogos, además realiza la coordinación del PPCC, velando por el cumplimiento de los objetivos y metas del programa.

MENTOR DE PROGRAMA:

Profesional encargado de velar por el rendimiento académico de los estudiantes con bajo rendimiento, dificultades psicosociales, riesgo de deserción y con necesidad de orientación, mediante el trabajo articulado con los Docentes, Director de Programa, Decanatura del Programa,   Coordinación del PPCC, Tutores y Psicólogos.

TUTOR DE ÁREA:

Profesionales encargados de prestar atención a los estudiantes en áreas específicas, resolviendo inquietudes de tipo académico que permitan afianzar los conocimientos adquiridos en clase. Los Tutores tienen un horario disponible para dicha actividad y trabajan mancomunadamente con los Mentores y Coordinación del PPCC.

Resolución N° 734 Programa de Permanencia con Calidad

Coordinación del Programa

Psicóloga y orientadora

Luz Marlén Aguilar Chauta

Vicerrectoría de Docencia

maguilar@udca.edu.co

Campus Norte Bloque D

Mentores

Jeison Fabián Sánchez

Medicina

jeyssanchez@udca.edu.co

Campus Norte Bloque Q

Luz Dalila Vargas

Enfermería

luvargas@udca.edu.co

Campus Norte Bloque O 2do Piso

Alonso Rodríguez 

Ciencias del Deporte

alonsor@udca.edu.co

Campus Norte Bloque O

Néstor Ochoa

Técnico en Entrenamiento Deportivo

nochoa@udca.edu.co

Campus Norte Bloque O

Iván Leonardo Herrera Pérez

Ingeniería Geográfica

iherrera@udca.edu.co

Campus Norte Bloque D

Andrés Hernando Matiz Roja

Inegniería Comercial

amatiz@udca.edu.co

Campus Norte – Sede Calle 72

William Duarte

Ingeniería Agronómica

wduarte@udca.edu.co

Campus Norte Bloque D

Carmen Teresa Celis

Medicina Veterinaria

ccelis@udca.edu.co

Campus Norte Bloque O

Javier Cortés Cortés

Zootecnia

javcortes@udca.edu.co

Campus Norte Bloque C

Alejandra Araque

Medicina Veterinaria y Zootecnia

aaraque@udca.edu.co

Campus Norte Bloque O

Alejandro Guerrero Dulce

Medicina Veterinaria y Zootecnia (Cartagena)

aguerrerd2012@hotmail.com

Sede Cartagena

Henny Santiago

Ciencias Ambientales

hsantiago@udca.edu.co

Campus Norte Bloque G

Leonardo Carvajalino

Mentor

leonardoc2000@gmail.com

Sede Boyacá

Ramiro Antonio Zuluaga

Ciencias Administrativas

rzuluaga@udca.edu.co

Sede Boyacá

John Gómez Piedras

Ciencia y Tecnología

johgomez@udca.edu.co

Campus Norte Bloque O

Seguimiento a estudiantes

Magaly Barragán León

PPCC

mbarragan@udca.edu.co

Campus Norte Bloque Q

Psicólogos

Angélica Alfonso Sierra

Bienestar Social Universitario

angalfonso@udca.edu.co

Campus Norte

Jorge Armando Sanabria

Bienestar Social Universitario

jorsanabria@udca.edu.co

Campus Norte

Leedy Johanna Forero Pinzón

Bienestar Social Universitario

lforero@udca.edu.co

Sede Calle 72

Daniel Ernesto Gutiérrez Espindola

Bienestar Social Universitario

daniegutierrez@udca.edu.co

Sede Boyacá

Rocío del Pilar de León

Programa de Medicina

rdeleon@udca.edu.co

Campus Norte

Zulibeth de la Hoz

M.V.Z.

zudevi006@gmail.com

Sede Cartagena

Los Docentes adscritos tienen tiene un horario establecido para el Programa del PPCC, donde realizan tres funciones importantes: atención a estudiantes, atención a padres y/o acudientes, trabajo con docentes y entrega de informes solicitados por la Coordinación del PPCC.

Los estudiantes reciben atención en un horario y días específicos, brindados por los Mentores, Tutores y psicólogos del PPCC, es de mencionar que el PPCC ofrece este servicio de acompañamiento a los estudiantes desde I hasta último semestre brindando de esta manera orientación y guía a los estudiantes con bajo promedio académico, carta compromiso y que requieran asesoría aun cuando su rendimiento sea satisfactorio.