semilleros

Semilleros de Investigación

El Programa de Semilleros de Investigación de la U.D.C.A estimula el acercamiento de sus estudiantes a la labor científica, incentivando la creación de estos grupos de estudio y brindándoles la libertad de formular propuestas dentro de las líneas de investigación que maneja la Universidad.

De igual manera sus conocimientos y experiencias investigativas son compartidas con pares de otras instituciones mostrando sus avances por medio de la socialización ante la comunidad, los cuales cuentan con el apoyo institucional.

Jóvenes Investigadores

El programa Jóvenes Investigadores U.D.C.A es un medio para brindar la oportunidad a estudiantes que hayan mostrado especial interés y talento, de aprender a investigar investigando, mediante su participación como auxiliares en los grupos y proyectos de investigación de la Universidad. El programa es así un incentivo para propiciar el acercamiento al quehacer científico y a la innovación tecnológica, dándoles, a los estudiantes seleccionados, la oportunidad de desarrollar su potencial investigativo.

El objetivo del programa de Jóvenes Investigadores es crear las condiciones para que los estudiantes que participan en los semilleros, puedan continuar con la formación en investigación, desarrollar su talento, adquirir conocimiento mediante el ejercicio práctico de la actividad investigativa, y prepararse para continuar sus estudios de postgrado, pudiendo, en el futuro, ser parte del relevo generacional de los investigadores de la U.D.C.A.

Contáctenos en Facebook a través del siguiente link www.facebook.com/Formacion-en-investigacion

SEMILLEROS DE LA FACULTAD DE CIENCIAS 

 Nombre Coordinador  Contacto
Investigación en Química Teórica y Computacional SiquUTeCo Ismael Ortíz Verano  isortiz@udca.edu.co
Semillero de Investigación en Medicamentos Jose Ricardo Urrego jurrego@udca.ed.co

SEMILLEROS DE LA FACULTAD DE CIENCIAS AMBIENTALES

 Nombre Coordinador  Contacto
Páramos de Colombia Luis Hernando Estupiñán luishest@gmail.com
Historia
Ambiental
Henny Margoth Santiago Villa hsantiago@udca.edu.co
Biodiversidad y Sostenibilidad Ambiental Loreta Rosselli
lrosselli@udca.edu.co
Residuos/Recursos Marco Tulio Espinosa maespinosa@udca.edu.co

SEMILLEROS DE LA FACULTAD DE DERECHO, CIENCIAS SOCIALES Y HUMANAS

 Nombre Coordinador  Contacto
GUAIA  SIE (Tierra del agua) Iván Cubillos Sánchez icubillos@udca.edu.co
Semillero de Investigación en Justicia Transicional Carlos Gómez Rojas carlos.agomez@udca.edu.co

SEMILLEROS DE LA FACULTAD DE CIENCIAS DE LA SALUD

 Nombre Coordinador  Contacto
Entrenamiento deportivo y Actividad física Alonso Rodriguez  alonsor@udca.edu.co
ORIATROS Élkin Higuera elhiguera@udca.edu.co
Cuidado de la vida y la salud Nelly Caliz  ncaliz@udca.edu.co

SEMILLEROS DE LA FACULTAD DE INGENIERÍA

 Nombre Coordinador  Contacto
Entomi dedicati William Duarte wduarte@udca.edu.co
Biotecnología Agrícola Concepción Bailón babilamont@yahoo.com
Investigación Comercial SIC David Santa dsantaudca.edu.com
Geoperspectivas Javier Díaz Perdomo herdiaz@udca.edu.co 
HidroUDCA  Jonathan Vásquez Lizcano jonvasquez@udca.edu.co
Fisiología y Propagación Vegetal Gladys Romero

glromero@udca.edu.co

 

SEMILLEROS DE INVESTIGACIÓN DE LA FACULTAD DE ADMINISTRACIÓN Y NEGOCIOS

 Nombre Coordinador  Contacto
Semillero de Investigación del Microcrédito y la Inclusión Financiera (SIFMA) Lisset Gutiérrez  lissgutierrez@udca.edu.co
Makuna Fernando Sánchez Sánchez fesanchez@udca.edu.co
Investigación De Desarrollo y Equidad: Dejando Huella Luis Carlos Narváez luiscarlosnarvaez@gmail.com